英文|藏文 |APP W020161009565839193236.jpg | 微信 111111111.jpg

感冒灵说明书修订!明确服药期间不能开车

2026-08-02 来源:央视新闻 分享:

国家药监局日前发布公告,对感冒灵口服制剂说明书的安全性内容进行统一修订,同时要求相关药品上市许可持有人在2026年10月15日前完成修订,并向省级药监部门备案。

服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料

公告显示,国家药监局根据药品不良反应评估结果,为保障公众用药安全,对感冒灵颗粒、感冒灵胶囊、感冒灵片和感冒灵茶的说明书中的“警示语”、“不良反应”、“禁忌”和“注意事项”等进行修订。

国家药监局要求,感冒灵口服制剂新修订的说明书中新增的警示语应当包括:

•本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因;

•服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

•不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;

•服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;

•与其他解热镇痛药合用可能增加肾损伤风险等。

此外,避免食用酒心巧克力及含酒精饮料。

服用感冒灵后多久才能开车?

专家表示,感冒灵中的马来酸氯苯那敏会引起中枢抑制,服用后易引发嗜睡、乏力、注意力下降、反应速度减慢等反应,因此不宜开车、开船、开飞机或进行高空作业、精细工种操作。

另一种成分对乙酰氨基酚需要经肝脏代谢分解,酒精会抑制肝脏相关代谢酶活性,拉长对乙酰氨基酚的代谢周期。

那么,服药多久后才可以开车呢?

北京中医药大学东直门医院主任医师苏惠萍介绍,在整个服药期间,都不能开车。当天服药,当天就须禁止;如果连续服用三天,三天全程都不能开车。此外,部分人群代谢较慢或体质特殊,即使停药一两天后仍感觉头昏沉重、困倦乏力,也应继续避免驾驶车辆。

感冒灵作为一种常用复方感冒药,公众自我用药时容易忽略其中的中西药复方成分,可能同时又服用了含相似成分的其他药品,导致药量相互叠加,产生超量。苏惠萍介绍,服药期间不能同时服用含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)的相同成分药物,以及布洛芬等非甾体止痛药,同时服用会增加副作用和肝肾损伤风险。

此外,专家还提醒公众,除感冒灵外,还有一些常见药服用期间,也不建议喝酒或开车。比如服用头孢类药品后易引发双硫仑样反应,抗抑郁药、抗焦虑药会增强中枢抑制,服药后开车同样十分危险。

关键词 >>
分享:

相关阅读

网站地图 新闻 专题 晚会活动 康巴卫视节目 视频 娱乐 图说 文化 旅游
国内国际
涉藏新闻
岗日杂塘
启米时间
法治明镜
向巴聊天
康巴讲坛
康巴欢乐汇
雪域高原
欢乐星播客
快乐汉藏语
周末大舞台
藏歌金曲
云丹科普苑
格桑花开
翁姆报天气
央视新闻联播
康巴卫视新闻
纪录片
微视频
专题片
电影
电视剧
动画片
藏歌藏舞
晚会活动
文化动态
藏传佛教
名家专栏
艺术
旅游资讯
景点推荐
风土人情
旅游宝典
加载更多 >>
合作媒体
关于我们 |卫视动态|播出时间表 |广告刊例 |用户协议 |举报制度

蜀ICP备 15032686号

新闻信息服务资质备案号:川新备14-000059

川公网安备 51019002000121号


中国互联网举报中心

四川省互联网不良与违法信息举报中心


违法及不良信息举报电话:028-8598 1942